IMG_7402IMG_7401IMG_7432IMG_7427IMG_7458IMG_7450«Высшая Народная школа для взрослых»
25 декабря 2014г. была проведена оригинальная экскурсия в г. Ломоносова в усадьбу контр-адмирала Анжу.а сейчас творческая мастерская художников Николая и Светланы Карлыхановых .Немного истории.Дом Анжу стал уникальным художественным и культурным центром в Ломоносове — с 1999 г. в нем проходят художественные акции, симпозиумы, мастер-классы. В 1994 г. дом-памятник, построенный в 1849 г., взяли в аренду, выиграв тендер, художники Николай и Светлана Карлыхановы. В начале девяностых они были вынуждены уехать из Узбекистана, где прожили всю жизнь, и решили остановиться здесь, на берегу Финского залива, в Ломоносове. Увидели заметку в местной газете, где на конкурс выставлялся старый полусгоревший дом.
Карлыхановым предстояла нелегкая работа — расчистить от мусора участок, защитить его от смыва дождем — дом стоит на горе, укрепить фундаменты, деревянные конструкции, перекрыть крышу. В архивах комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга были найдены необходимые документы, согласован с комитетом по управлению государственным имуществом города проект реставрации, заключены договоры с предприятиями, имеющими лицензии на производство тех или иных работ. Процесс спасения дома и участка шел параллельно с творческим: Светлана и Николай создавали новые работы, выставлялись.
Изначально пространство двора дома планировалось Карлыхановыми как две взаимосвязанные зоны — выставочная и рабочая площадки. Тут же сад, среди зелени которого привольно чувствуют себя произведения искусства, созданные участниками керамических симпозиумов — хозяевами . Я РЕШИЛА СРАЗУ РАСсКАЗАТЬ, пока у меня сохранились о ней яркие впечатления ия полна восторга от нее. МАСТЕРСКАЯ-СТОЛОВАЯ напоминает холл-столовую древних рыцарских замков из классических произведений или таверну .Длинный полированный грубый стол,камин, кругом работы из керамики, стены из кирпича, внутри не оштукатуренные.Казалось над нами витал дух древних обитателей усадьбы Анжу, а также талантливых посетителей мастерской, творивших свои шедевры. К тому же мы познакомились, приняв участие в мастер- классе по изготовлению керамических изделий при помощи обжига по методу Раку. Подробно о нем в видео. МЫ ТВОРИЛИ свои шедевры, правда далекие от великих шедевров , но ОНИ НАШИ И ТОЛЬКО НАШИ. Пи опознании своих работ произошла небольшая путаница,которая благополучно разрешилась.Во время обжига изделий в печи МЫ посетили краеведческий музей. СПАСИБО Надежде Ивановне за такую оригинальную ЭКСКУРСИЮ.
Мне нравится2
26 дек в 2:56

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *